Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

22 июля 2016

В Липецкой области стартовал месячник «Автокресло – детям»

21 июня в регионе стартовал месячник «Автокресло – детям». Эта широкомасштабная профилактическая кампания направлена на предотвращение случаев детского травматизма.

    В ходе проведения акций месячника «Автокресло - детям» запланировано проведение рейдов по выявлению и наказанию нарушителей действующего законодательства, ряд мероприятий, направленных на информирование участников дорожного движения о законодательных требованиях к применению ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

    Это требование правил дорожного движения работает с 2007 года, и за его нарушение водители расплачиваются штрафом в 3000 рублей, а иногда и здоровьем или даже жизнью своих детей. За неиспользование ремней безопасности предусмотрен штраф  1000 рублей для водителя и 500 рублей  - для пассажира.

Справка: в 1 полугодии 2016 года автоинспекторы на дорогах области выявили  1731 нарушителя действующего законодательства в области применения детских удерживающих устройств; имело место 72 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых 82 подростка   в возрасте до 16 лет  получили ранения различной степени тяжести, двое погибли. Основную долю пострадавших, 52 процента,  составили дети-пассажиры.

    Анализ ДТП свидетельствует, что наиболее тяжкие последствия регистрируются в случаях неиспользования несовершеннолетними ремней безопасности и детских удерживающих устройств.