Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

22 июля 2016

Липецкий опыт профилактической работы по безопасности дорожного движения востребован в российских регионах

В июле на территории Владимирской области состоялся всероссийский молодежный форум «Территория смыслов на Клязьме». В нем приняли участие и  представители Липецкой области - участники волонтерского проекта «Дорогами безопасности».     

     В рамках деятельности регионального волонтерского центра оказывается консультативная и методическая помощь по подготовке добровольцев для профилактической работы среди пешеходов и водителей, по оказанию первой медицинской помощи при дорожных авариях, организации различных мероприятий данной направленности: мастер-классов, автопробегов, конкурсов, викторин, КВН и т.д.

     На регулярных встречах волонтеры обсуждают проведение профилактических акций, направленных на стимулирование участников дорожного движения к законопослушному поведению, придумывают плакаты и рисунки по данной тематике, просматривают социальные видеоролики и рекламу. Причем рассмотрению подлежат наиболее актуальные проблемы безопасности, связанные с пешеходами, пассажирами, скутеристами и молодыми водителями. 
Значительное место в реализации проекта отводится изучению основ оказания первой помощи. В течение двух лет местом проведения встреч, тренингов и других мероприятий волонтеров является творческий кластер «Хурма» в Липецке.

     Еженедельные тренинги посещают свыше ста студентов. Занятия строятся по принципу «равный обучает равного». Активное участие в занятиях принимали учащиеся техникума общественного питания, колледжа транспорта и дорожного хозяйства, Липецкого государственного технического университета, филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ, а также местного филиала московского государственного университета технологий и управления имени Разумовского. В ближайшее время этот список должен пополниться новыми образовательными организациями.

 

      На форуме  липецкий проект подвергся серьезному анализу группы экспертов, которые, рассмотрев его, дали высокую оценку проделанной работе и  советы на дальнейшее развитие.

       Помимо профессионалов, проектом заинтересовались и обычные участники форума. Молодые люди активно задавали вопросы о деятельности проекта, сложностях в его реализации, финансировании. У некоторых  появилась идея создать подобный проект в своих регионах. Это в очередной раз показывает, что поиски результативных форм волонтерской деятельности в сфере дорожной безопасности находят понимание и поддержку молодых активистов.

 

С предложениями, инициативами, вопросами

о работе регионального волонтерского центра «Дорогами безопасности»

можно обратиться к куратору проекта Вячеславу Мелехину, тел. 8-900-600-31-24;

или начальнику отделения пропаганды безопасности дорожного движения

УГИБДД УМВД России по Липецкой области

Владимиру Васильевичу Парахину, тел. 42-37-77, 42-37-97.