Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

8 августа 2016

Спасатели продемонстрировали навыки помощи пострадавшим на воде

5 августа 2016 года  на территории спасательного поста №2 по обслуживанию жилой зоны НЛМК под руководством первого заместителя главы администрации области – председателя областной КЧС и ОПБ Ю.Н. Божко состоялись тактико-специальные учения по проведению сложных спасательных работ на водных акваториях Липецкой области.

В тренировке приняли участие сотрудники ГУ МЧС России по Липецкой области, Г(О)БУ «Управление ГПСС Липецкой области», УМВД России по Липецкой области, управление здравоохранения Липецкой области, управление по делам ГО и ЧС г. Липецка и других соответствующих структур.

Цель данного мероприятия - тренировка личного состава спасательных формирований при выполнении   спасательных работ на воде, проверка степени их готовности к действиям по предназначению, организация взаимодействия и прохождения информации по линии органов управления и дежурных служб Ф и ТП РСЧС Липецкой области.

Перед началом тренировки была организована выставка инновационных технологий в области обеспечения безопасности, развернуты палатки медицинской и психологической служб, оснащенные всем необходимым оборудованием.  По акватории реки Воронеж прошли парадом современные плавательные средства, имеющиеся на вооружении спасателей Г(О)БУ «Управление государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области».

В рамках мероприятия  состоялась демонстрация несения дежурства  службой экстренного реагирования на чрезвычайные ситуации и происшествия на водных объектах Липецкой области, поисково-спасательных работ на воде по спасанию тонущего человека, ликвидации последствий столкновения двух плавсредств.

Также были продемонстрированы действия спасателей по поиску, деблокированию, извлечению затонувшего автомобиля  с помощью автомобильной лебедки и извлечению на поверхность пострадавшего.

 После завершения тренировки состоялось совещание в видеорежиме с председателями комиссий по чрезвычайным ситуациям муниципальных районов Липецкой области, на котором было отмечено, что укрепление материально-технической базы Г(О)БУ «Управление государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области», эффективность профилактической деятельности органов государственной власти Липецкой области во взаимодействии с органами местного самоуправления Липецкой области, ГУ МЧС России по Липецкой области, УГПСС, создание общественных спасательных постов, привлечение добровольцев к спасанию на водах позволило снизить количество несчастных случаев в текущем году на водоемах более чем в 2 раза. Основной причиной трагедий было и остается пренебрежение людьми собственной безопасностью. Гибель людей чаще всего происходит в необорудованных для купания местах. А основными причинами опасной ситуации, которая может закончиться трагедией, является купание в нетрезвом виде и отсутствие присмотра за детьми.

 

Если вы стали свидетелем несчастья, рядом с вами пострадавшие, необходимо немедленно сообщить об этом на телефон службы спасения 01, с мобильного - 112. В Главном управлении МЧС России по Липецкой области осуществляется круглосуточная работа телефона доверия – 8-800-200-5-112, 8(4742) 22-88-60.