Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

1 марта 2017

Наказание за ложный вызов экстренных оперативных служб неотвратимо

Телефонный номер  112 – один из наиболее важных номеров телефонов, который должен знать каждый. В случае поступления вызова оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение. От своевременного вызова необходимой службы в случае возникновения экстренной ситуации порой может зависеть жизнь многих людей.

Очень часто причиной ложного вызова является детская шалость.

Так, субботним вечером, 11 февраля, с номера стационарного телефона, зарегистрированного в Грязинском районе, поступил вызов о возгорании двух­этажного жилого дома в селе Падворки на ул. Советской, в котором находились дети. Звонивший ребенок взволнованным голосом сообщил о пожаре, при этом на заднем фоне кто-то кричал: «Спасайте детей!» Вызов был принят. На место происшествия были направлены значительные силы и средства экстренных оперативных служб Грязинского муниципального района. По прибытию на место выяснилось, что вызов ложный.

По результатам проверки ОМВД России по Грязинскому району были установлены злоумышленники. Ими оказались несовершеннолетние брат и сестра, которые совершили заведомо ложный вызов специальных служб. В отношении их матери составлен административный протокол  по ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» и направлен на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних.

Центр обработки вызовов системы 112 обращается к родителям с просьбой рассказать своим детям о недопустимости подобных «развлечений», поскольку за каждым экстренным вызовом может стоять чья-то судьба, а порой, и жизнь.

         В случае если будет установлен факт баловства детьми, то за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (согласно статье 5.35 КоАП РФ) опекуны или родители несовершеннолетних правонарушителей будут привлечены к административной ответственности, подразумевающей не только наложение штрафа, но и возмещение материального ущерба, причиненного федеральному и региональному бюджетам. 

       Набирая 112, всегда помните: все разговоры записываются. На сегодняшний день современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности. И помните, что цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте - это в первую очередь жизнь и благополучие людей!