Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

31 мая 2017

Законопроект: за размещение машин на газонах и детских площадках станут штрафовать

По поручению главы администрации Липецкой области О.П. Королева, в целях улучшения качества жизни жителей региона, которых беспокоит беспорядок в местах проживания, разработан проект новой редакции Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях.

В документе появилось больше 10 новых статей, внесены полсотни поправок в действующие нормы.

 Предлагаемым проектом конкретизированы составы административных правонарушений, связанные с невыполнением требований в сфере охраны окружающей среды; нарушениями в сфере добычи общераспространенных полезных ископаемых; нарушением порядка организации ярмарок, порядка организации стоянок автомототранспортных средств;  нарушением правил охраны жизни на водных объектах, нарушением требований общественной безопасности при содержании животных.

Проектом предлагается расширить количество составов административных правонарушений, влекущих административную ответственность за нарушения установленных органами местного самоуправления правил благоустройства территорий поселений и городских округов, установив ответственность за размещение транспортных средств на территориях, занятых зелеными насаждениями, детских и спортивных площадках; размещение транспортных средств на проездах к многоквартирным домам, препятствующее уборке и вывозу твердых коммунальных отходов; мойку и ремонт механических транспортных средств в неустановленных местах; размещение разукомплектованных транспортных средств вне установленных мест; проведение земляных и строительных работ в целях благоустройства при отсутствии необходимого согласования с органами местного самоуправления и др.

  Кроме того, вводится административная ответственность за  нарушение порядка проведения опроса граждан;  незаконное изготовление, использование (ношение) учрежденных Липецким областным Советом депутатов наград; неисполнение или нарушение решения органа, сформированного в целях обеспечения координации деятельности по профилактике терроризма; нарушение перевозчиком требований к осуществлению регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам; ответственность за несоблюдение порядка деятельности общественных кладбищ.

Проектом определены органы и должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях и составлять протоколы об административных правонарушениях.

 

Размеры штрафных санкций предлагаемым законопроектом в целом останутся прежними.

Данный законопроект рассмотрен и одобрен депутатами облсовета на заседании комитета по законодательству и правовым вопросам. Затем он будет вынесен на рассмотрение очередной сессии Липецкого областного Совета депутатов.