Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

2 марта 2018

Право на помилование

Для решения задач, определенных Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 года № 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации» (далее - Указ Президента Российской Федерации), комиссия по вопросам помилования, образованная на территории Липецкой области (далее - комиссия), в 2017 году провела 6 заседаний, в ходе которых рассмотрено 11 ходатайств. 
Ходатайства в комиссию поступили из следующих учреждений: 
- ФКУ ИК – 2 г. Липецка (1 ходатайство);
- ФКУ ИК – 5 г. Липецка (1 ходатайство);
- ФКУ ИК – 6 г. Липецка (4 ходатайства);
- ФКУ ИК – 7 г. Липецка (2 ходатайства);
- ФКУ ЛИУ – 1 г. Усмань (1 ходатайство);
- ФКУ Т-2 г. Елец (1 ходатайство).
Администрацией исправительного учреждения в 2017 году поддерживалось одно ходатайство осужденного о помиловании.
В 2017 году в комиссию обращались граждане по вопросам, касающимся применения института помилования. 
В целях проверки реализации Указа Президента Российской Федерации, а также условий содержания осужденных членами комиссии совместно с сотрудниками управления административных органов Липецкой области, УФСИН России по Липецкой области осуществлены выезды в исправительные учреждения ФКУ ИК-2 и ИК-6 УФСИН России по Липецкой области. В учреждениях исполнения наказаний члены комиссии ознакомились с условиями содержания, быта, работы осужденных и возможностью их обучения. 
В клубах исправительных учреждений члены комиссии совместно с сотрудниками управления административных органов Липецкой области, представителями прокуратуры Липецкой области и УФСИН России по Липецкой области провели встречи с осужденными, в ходе которых разъясняли положения Указа Президента Российской Федерации, выслушали их обращения и ответили на интересующие вопросы. Кроме того, осужденные проинформированы о мерах социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, реализуемых в Липецкой области. 
28 февраля состоялось первое в текущем году заседание комиссии по помилованию. В ходе заседания рассмотрены два ходатайства о помиловании. В прошениях осужденные ходатайствуют перед Президентом об освобождении от отбывания наказания, сокращении срока назначенного наказания. 
Впервые с ходатайством о помиловании обратился осужденный за уголовное преступление к штрафу.
При рассмотрении ходатайств о помиловании членами комиссии учитывались все обстоятельства совершения преступления, наличие судимостей, поведение осужденных в местах предварительного заключения и лишения свободы, раскаяние в совершении преступного деяния, а также возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшим государству.