Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

15 марта 2018

НА БОЕВОМ ПОСТУ!

В России до начала XIX века не было специальных вооруженных формирований для охраны порядка и обеспечения безопасности населения, оказания помощи людям в случае стихийных бедствий и выполнения иных правоохранительных задач. 
В XVI-XVII веках часть этих функций выполняли в основном подразделения стрелецкого войска. Иваном Грозным для «охранения Москвы» созданы формирования так называемых «жильцов», которые и стали прообразом внутренних войск.
По нарядам воевод на «житие в столицу» каждые три месяца съезжались выделенные из разных городов дворяне, которые составляли войско численностью до 3 тысяч человек. 
В дальнейшем «жилые полки» были размещены в Киеве, Белгороде, Курске и некоторых других городах для охранения южных рубежей России. 
При Петре I внутреннюю безопасность в государстве обеспечивали в основном формирования из неспособных к полевой службе солдат. В тот период времени «жилые полки» стали называться «гарнизонами», а позднее - «гарнизонными» и (или) «внутренними батальонами» и являлись резервом полевых войск.
Коренные преобразования в деле обеспечения внутреннего порядка в России произошли в царствование императора Александра I. С января 1811 года «гарнизонные батальоны» стали именоваться «губернскими батальонами» и были вскоре объединены в единую структуру - внутреннюю стражу России. 
Признанием заслуг внутренней и конвойной стражи перед народом и Отечеством явилось празднование 27 марта 1911 года 100-летия местных войск и конвойной стражи. 
Именно внутренние войска стали предшественниками современной Национальной гвардии, образованной по Указу Президента Российской Федерации В.В. Путина от 05.04.2016 № 157. В её состав вошли спецподразделения ОМОН, СОБР, ЦСН СОР и авиации МВД России, вневедомственная охрана МВД России. «В целях сохранения преемственности воинских традиций и повышения престижа службы в войсках национальной гвардии РФ» Указом Президента Российской Федерации от 16.01.2017 № 10  27 марта установлен, как «День войск национальной гвардии Российской Федерации».
Какой он – современный сотрудник Росгвардии? Для подростков, которые ещё только определяются с выбором будущей профессии на сайте «ОписанияПрофессий.рф» написано, что эта профессия «ждет от кандидата таких качеств, как уверенность в себе, ответственность за жизнь невинных людей и своих товарищей, стрессоустойчивость, отличная физическая подготовка, крепкое здоровье». 
Но ещё лучше в одном из своих стихотворений сказал о бойцах тот, кто сам «хлебнул горячего до слёз», тот, кто сам побывал в тех местах, о которых другие только пишут – командир ОМОН «Легион» Управления Росгвардии по Липецкой области Геннадий Беликов:
«…Присяге мы с тобой не изменяли
И чести не растратили в годах
Учились воевать и воевали,
Смыкая цепи в боевых рядах.
Нас не сломили тяготы, лишенья,
Бич расставанья - командировок друг.
Суровые, серьезные решенья
В походах боевых нам закаляли дух.
Приятно видеть мне сегодня в этом зале
Родные лица боевых друзей
Весь Северный Кавказ мы с Вами пропахали
И дюжины столичных площадей...
Наш путь отмечен разными флажками
На карте в зале славы боевой.
В них зашифрованы победы и потери
И радость встреч, и расставанья боль.
Конечно, есть сегодня, чем годиться...
Но, к сожалению, есть о ком скорбить...»
(в статье приведен отрывок из стихотворения автора)