Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

19 июля 2018

Подведены итоги проекта "Вместе ради детей"

В администрации Липецкой области состоялся брифинг, посвященный итогам месячника «Вместе ради детей», в котором приняли участие прокурор области Кожевников К.М., начальник управления административных органов Липецкой области Шикин В.Д., Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Куракова Л.В., представители СМИ.

На брифинге было отмечено, что в проекте тесно взаимодействовали органы прокуратуры, органы государственной власти и местного самоуправления, основных институтов гражданского общества и средств массовой информации.  За время проведения проекта в средствах массовой информации было размещено более 1,5 тысячи статей и публикаций, изготовлено и размещено свыше 36 тысяч средств наглядной агитации: баннеров, листовок, брошюр, буклетов, роликов социальной рекламы.

В День защиты детей на стадионе «Сокол» уже во второй раз прошел областной турнир по мини-футболу на «Кубок Петра I» среди детских любительских команд. В этом году турнир проходил под девизом: «Будущее зависит от тебя!». Заявки на участие в соревнованиях подали 42 команды, в том числе команды воспитанников детских домов и школ-интернатов, а также 4 девичьих футбольные команды.

В течение месяца в прокуратуре области, в горрайпрокуратурах работали «горячие линии», на которые принималась информация о детях, попавших в бедственное положение, о нарушении их прав и законных интересов. Поднимались вопросы о взыскании алиментов, об обеспечении жильём детей-сирот. Для оперативной связи с населением на территории региона было размещено 864 ящика для анонимных обращений граждан в местах массового пребывания людей.

«Очень приятно, что нам удалось всколыхнуть область. Звонили неравнодушные люди, соседи, знакомые детей, которые попали в сложные жизненные ситуации, которым нужна действенная помощь. Ведь цель – не привлечь к ответственности нерадивых родителей, за каждым выявленным фактом стоит спасённая детская жизнь», - отметил К. М. Кожевников. За месяц работы удалось выявить 19 несовершеннолетних, лишенных надлежащего надзора со стороны родителей, в связи с чем они были временно помещены в учреждения социальной защиты населения и здравоохранения. 

В ходе проводимых мероприятий, принимались меры к комплексной профилактике негативных явлений в детской среде, в том числе направленные на пресечение      фактов  реализации несовершеннолетним алкоголя, табачных изделий, а также наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Прокуратурой области и Управлением Роскомнадзора было блокировано 450 сайтов сети Интернет, содержащих экстремистские материалы. Своевременное     использование     правовых   механизмов блокирования информационных каналов проникновения через источники массовой информации в детско-подростковую среду элементов криминальной психологии, культа насилия, пропаганды суицидов, других откровенных антиобщественных тенденций и соответствующей им атрибутики позволили уберечь детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Ещё одним приоритетным направлением проекта «Вместе ради детей» было обеспечение права детей на безопасность на дорогах. Проверками организации безопасности дорожного движения выявлено 86 нарушений, по которым внесено 7 представлений, возбуждены 2 административных дела. В суды направлено 27 исков.

 

В своём обращении к присутствующим Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Л.В. Куракова отметила: «Дети, страдающие от насилия, часто из страха, ложно понятого чувства стыда, скрывают свое тяжелое положение, замыкаются в себе и становятся легкой добычей преступников. Поэтому так важна активная жизненная позиция всех неравнодушных граждан. Необходимо создать условия, чтобы дети шли в спортивные секции и творческие кружки, активнее участвовали в волонтерском движении. Необходимо прививать молодому поколению чувство патриотизма и гордости за свою малую родину».

«Работа проделана большая, а самое главное совместная. Инициатива прокуратуры о проведении такого проекта на территории области своевременная и не случайная, так как полностью соответствует реализации Указа Президента РФ от 07 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в котором основной национальной целью определено обеспечение устойчивого естественного роста численности населения страны. В нашей области ведётся активная и планомерная профилактическая работа, которая позволила сократить подростковую преступность за период 2008-2017г.г. с 613 до 270 т.е в 2,3 раза. За месяц объединились все, кто имеет полномочия или возможность работы с молодёжью. Итоги впечатляют. Хорошая, действенная, дающая результаты инициатива и мы полностью поддерживаем её ежегодное проведение и планируем дальше наращивать совместные усилия, делать всё для того, чтобы молодёжь росла здоровой душевно и физически, инициативной, умной и позитивной», - отметил начальник управления административных органов В.Д. Шикин.

Подведены итоги проекта «Вместе ради детей», но не закончилась кропотливая и каждодневная работа, не закончились проблемы и опасности, с которыми сталкиваются родители и дети, поэтому всегда откликнутся и помогут компетентные специалисты и просто неравнодушные люди.

Напоминаем контакты:

1.     Телефон доверия прокуратуры Липецкой области 27-34-27

2.     Телефон дежурной части УМВД России Липецкой области по области 22-15-41,36-91-60

3.     Телефон Уполномоченного по правам ребёнка в Липецкой области 27-29-84, 22-02-93

4.     Телефон опеки и попечительства управления образования и науки Липецкой области 32-94-47, 32-95-07

5.     Телефон социальной защиты населения Липецкой области 25-25-25,27-87-62

6.     Детский телефон доверия 8-800-200-01-22