Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

7 августа 2018

Год культуры безопасности: сотрудники МЧС побывали в спортивно-оздоровительно лагере «Политехник»

Традиция тематической организации деятельности МЧС России в течение года родилась совсем недавно, в 2016 году, который был объявлен Годом пожарной охраны.  2017-й год вошёл в историю министерства как Год гражданской обороны. МЧС России продолжает традицию тематической деятельности ведомства и 2018-й год объявлен Годом культуры безопасности. Это очень большой и интересный проект, который в 2018 году придаст мощный импульс и повышению культуры безопасности жизнедеятельности населения, и реализации всех международных и российских требований в сфере уменьшения рисков, создания комфортной, удобной, безопасной среды проживания. Каждый человек должен иметь чёткое представление о рисках, угрозах и других особенностях региона, где он проживает, должен иметь достаточно знаний, чтобы не стать причиной опасного происшествия, а оказавшись в чрезвычайной ситуации, обладать практическими навыками самопомощи и первой помощи пострадавшим. Кроме того, каждый человек должен уметь правильно обратиться за помощью – знать телефоны экстренных и аварийных служб, максимально точно оценить и описать ситуацию диспетчеру, внятно изложить другую информацию, необходимую для эффективного реагирования оперативных подразделений.

  В рамках реализации поставленных задач сотрудники Главного управления МЧС России по Липецкой области организовали выездной мастер-класс, для участников межрегионального молодежного фестиваля творчества и спорта «Студенческое лето – 2018». Его участники – студенты высших и средних специальных учебных заведений Липецкой области собрались в спортивно-оздоровительно лагере «Политехник».

На этот раз в программе форума был организован «День патриотического воспитания». Каждый участник фестиваля смог почувствовать себя настоящим огнеборцем. Ребята на скорость одевали комплект боевой одежды пожарного, учились применять средства индивидуальной защиты и подавать воду от пожарного автомобиля на тушение условного загорания.

Такого рода мероприятия являются уже традицией, в течении всего летнего сезона сотрудники чрезвычайного ведомства посещают учреждения отдыха и проводят тематические занятия с детьми и подростками.