Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

6 декабря 2021

5 декабря - Международный день добровoльца

Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтера). Праздник был установлен в 2017 году указом президента Владимира Путина. Дата приурочена к Международному дню добровольцев во имя экономического и социального развития, который также празднуется 5 декабря (объявлен резолюцией Генассамблеи ООН от 1985 года).

Этот праздник нацелен привлечь внимание общественности к такому важному делу, как волонтерство — безвозмездная помощь на благо общества. Волонтерское движение в России стало масштабным.  Официально в России почти три миллиона добровольцев, но на самом деле их гораздо больше. В последние годы добровольцы находятся на переднем крае борьбы с пандемией COVID-19. Повсюду можно увидеть примеры самоотверженного труда добровольцев, включая предоставление медицинской помощи,  оказание содействия пожилым и людям с ограниченными возможностями, а также помощь пожарным  и спасателям при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По сообщению  ГУ МЧС России по Липецкой области в настоящий момент в нашем регионе численность добровольных пожарных составляет около 4.5  тысяч человек. В этом году они приняли участие в тушении 565 пожаров, кроме того, самостоятельно потушили 2 пожара и спасли 1 человека. Утверждён порядок взаимодействия МЧС России, его территориальных органов и подведомственных ему государственных учреждений с организаторами добровольческой деятельности и волонтерскими организациями в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Выражаем  всем добровольцам искреннюю признательность за труд, за стремление безвозмездно оказывать помощь  при ликвидации чрезвычайных происшествий. Желаем счастья, благополучия и успехов в нелегком, но благородном деле! Здоровья  вам и вашим близким!