Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

15 декабря 2021

Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов соблюдать правила дорожной безопасности

Короткий световой день, а также скользкая дорога и непогода – дополнительные факторы риска дорожно-транспортных происшествий. Так, только за декабрь этого года в ДТП на дорогах области погибли пять человек.

Госавтоинспекция обращается к водителям с просьбой помнить о том, что автомобиль – средство повышенной опасности, причем как для окружающих, так и для тех, кто находится внутри него, если человек, управляющий, транспортом пренебрегает правилами дорожного движения и элементарной безопасности. Даже небольшое превышение скорости порой приводит к трагическим последствиям.

Аварии с участием пешеходов происходят, в том числе, по причине безответственности или невнимательности самих пеших участников движения.

При переходе через дорогу очень важно соблюдать необходимые правила безопасности. Пешеходы должны помнить, что проезжую часть можно переходить только по пешеходным переходам, но даже там надо обязательно убедиться в том, что автомобиль уступает дорогу. Кроме того, по время перехода нельзя отвлекаться на телефон, а если на голову надет капюшон, то он ограничивает угол обзора. В темное время суток использование световозвращателей сделает людей на дороге более заметными, а, следовательно, водитель раньше среагирует и снизит скорость.

В соответствии с законодательством, пешеходы при движении в темное время суток вне населенных пунктов обязаны иметь при себе на вещах или одежде светоотражающие элементы. За их отсутствие предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

Соблюдение установленной скорости движения, использование ремней безопасности, переход дороги только в специально установленных местах, а также неукоснительное соблюдение других пунктов Правил дорожного движения, и, конечно, взаимоуважение на дороге – залог безопасности как  водителей, так и пешеходов.